Personnels de l'année scolaire 2022 - 2023

Personnels LFITokyo 2223 light

Les personnels du LFI Tokyo

Veuillez noter que les photographies des personnels du LFI Tokyo ne portant pas de masque, ont été prises avant le début de la crise sanitaire liée à la Covid 19.

Équipe administrative

Personnels 2223 7
De gauche à droite : Alexandre DUBOS, Responsable Communication, Sakiko YAJIMA, Secrétaire Ressources Humaines, Xavier JORGE, Responsable  Gestion Matérielle,  Etsuko RUMLEY, Secrétaire Ressources Humaines, Jiro NOGUCHI, Jardinier, Urara SHIMAMURA, Secrétaire Ressources Humaines, Tomoaki NAGAO, Agent Technique, Claude OULHEN, Directeur Administratif et Financier, Yosuke TSUCHIYA, Agent Technique, Sébastien MOULIN, Technicien Informatique, Marimo SATO, Secrétaire de Direction, Nonna DUBOURG, Assistant Périscolaire, Sylvain LAMOTHE, Responsable Logistique et Transports, Christelle VELOSO, Secrétaire du Primaire, Yukie KADOTANI, Responsable des Affaires Générales, Yuka TAUVERON, Secrétaire Comptable, Emi SUZUKI, Agent d'accueil, Suzanne MARINHO, Comptable, Ayaka MURASE, Secrétaire du Secondaire, Mari NEGORO, Secrétaire d'Accueil, et Pierre-Henry HANTSON, Responsable des Activités Périscolaires. 
Absents :  Gabriel GRESS, Technicien Informatique, Kotaro YOROZUYA, Agent Technique, Marek TOMALA, Responsable Achats, Marie-Solange VOTTERO, Secrétaire Comptable et Virginie SAKAI, Chef Comptable.

Infirmerie

Infirmerie
De gauche à droite : Quentin JOUFFRE, Infirmier, Lucile OSHIDA et Makiko KOSONO, Infirmières.

Équipe pédagogique de l'école primaire

CYCLE 1

Personnels 2223 4
De gauche à droite : Sandra DESPRES, ASEM, Sofia LAFI, Valérie MARQUIER, Corinne MARCEL-HUET et Marion DOHEN, Professeures des écoles, Mayumi KITAI, Shino TSUMURA, Kakuko NAGAI et Minako WIEL, ASEM, Marine JULIAN, Professeure des écoles, Madoka MUTSUMI et Nahoko LEMAHIEU, ASEM.
Absentes : Jade SALLARD, Erika RUHLMANN et Günce Gür, Professeures des écoles, Marine INOUE et Asako CHOJNACKI, ASEM.

CYCLE 2

Personnels 2223 3
De gauche à droite : Luc BUATHIER, Monica OM, Elodie ALLARD, Marion BOUSQUET, Guillaume EPIARD, Elsa SACCO, Benjamin GUILBERT, Julie NADON, Jennifer ZERATHE, Caroline DOVILLERS, Kathy PERSIN, Karim BOUMGHAR et Séverine YAMAGUCHI, Professeurs des écoles.
Absentes : Isabelle VESCO, Corinne LE GUYADER-KAWASUMI, Marielle AWAD et Aude DEWAVRIN, Professeures des écoles.

CYCLE 3

Personnels 2223 5

De gauche à droite : Tahar DALI, Chloé BEAUDET, Grégory GERVILLE-REACHE, Stéphanie-Alix GIRARD, Valérie BOISSIER et Nicolas GUENIN, Professeurs des écoles.
Absents : Didier ROSZAK, François GAGNAIRE, Stéphanie DUCORNEZ, Michelle AKAHORI et Florian RUIZ , Professeurs des écoles.

PROFESSEURS D'ANGLAIS

Personnels 2223 2
De gauche à droite :  Damien BOUKOUYA, Grégoire SCATTOLARI, Caspa NYONGLEMA, Bertrand BERILE, Philippe MARTIN HORIE, Daniela RON et Morgan JONES, Professeurs d'anglais.
Absents : Amjid ALAM, Steven RITCHIE et Marcus NIKKARINEN, Professeurs d'anglais.

PROFESSEURS DE JAPONAIS

Personnels 2223
De gauche à droite : Kaori LAMBERT, Yuko KOBAYASHI, Mayo HAMADA, Mieko DABOSVILLE, Toshiko OKI, Kaho TARAWA, Keiko IWAKAWA, Yuriko IWABA et Kaori KASUGA, Professeures de japonais.

PROFESSEURE DE FLESCO

FLSCO 2020
Frédérique CAZERES, Professeure de français langue de scolarisation.

Bibliothèque Centre Documentaire (BCD)

Personnels 2223 15

Kriss JAUZE et Florange DESCHAMPS, Professeures documentalistes.

Équipe pédagogique du secondaire

Equipe de Mathématiques

Personnels 2223 8
De gauche à droite : Stéphanie AUBRY, Fabien TOULET, William LEE, Narimane LANGLOIS, Anais DEHEZ et Flavie CHABOT-DEJA, Professeurs de Mathématiques. 
Absent : Julien LOEUILLOT, Professeur de Mathématiques

Equipe de Sciences Physiques/Chimie

Personnels 2223 9
De gauche à droite : Stéphane LESAUVAGE, Camille EL MAATAOUI, Vincent AIME, Florian FAURE, Karim SNOUSSI et Arnaud MONNIER, Professeurs de Sciences Physiques / Chimie.
Absent : Michel GODIMUS, Technicien de Laboratoire.

EQUIPE DE SCIENCES ET VIE DE LA TERRE

Personnels 2223 12
De gauche à droite : François MELLIN, Oscar (plus ancien élève du LFI Tokyo, président d'honneur de l'ALFIT), Johann HELMINGER, Pierre LEVEILLE et Cathy-Anne EILSTEIN, Professeurs de SVT
Absent : Michel GODIMUS, Technicien de Laboratoire.

TECHNOLOGIE

Personnels 2223 11
Olivier RUIZ, Professeur de Technologie.

NSI

Personnels 2223 NSI
Laurent ABBAL, Professeur de NSI

Sciences et technologie & SNT

Personnels 2223 18
Hélène SILVAIN, Professeure de sciences et technologie & SNT

Equipe de Lettres

Personnels 2223 14
De gauche à droite : Jean-Pierre CRIMPET, Astrid GREGO, Géraldine OBEDIA, Anastasia LEQUEUX, Muriel GARRIGUES, Chrystèle GADEMER, Mathilde LANDEMAINE, Fanny FONTAINE et Jean BERGEZ, Professeurs de Lettres.

Orientation/Philosophie

Philo prio
Pascal RITTER, Professeur de Philosophie et PRIO.

Equipe d'Histoire-Géographie

Personnels 2223 16De gauche à droite : Jean-Sébastien BUKOWIECKI, Romain ALBARET, Gilles MASTALSKI, Matthieu SEGUELA, Quentin SCHOLTZ et Nicolas GRABNER, Professeurs d'Histoire-Géographie.

Sciences Economiques et Sociales

Trombinoscope 2122 17

Eric BERARD (EMCP2) et Fabrice THIERRY, Professeurs de Sciences Economiques et Sociales.

EQUIPE D'ANGLAIS

Personnels 2223 13
De gauche à droite : Alexandra LAFLAQUIERE, Kristina LESAUVAGE, Faranaise FETITA, Isabelle DERRIENNIC et Sabine LANCIAL, Professeures d'Anglais.
Absent : Patrick MEY, Professeur d'Anglais.

EQUIPE D'ANGLAIS SI

Trombinoscope 2122 13
De gauche à droite : Brad SANDERS, Brian BERDANIER et Mark Edward BOND, Professeurs d'Anglais.

EQUIPE D'ESPAGNOL ET ALLEMAND

Trombinoscope 2122 11
De gauche à droite : Jürgen DRASCHAN, Professeur d'Allemand, Olivier RUAUD, Nerea CHICA et Cristina CENZANO, Professeurs d'Espagnol.

EQUIPE DE Japonais

Trombinoscope 2122 14
De gauche à droite : Hiroshi ABE, Ayumi TOMALA, Maki TERADA, Hisae ABUKU et Fumihiro ASAKURA, Professeurs de Japonais.

Arts Plastiques

Artsplastiques

Stéphane LEROUX, Professeur d'Arts Plastiques

EDUCATION MUSICALE

Tmusique18919
Pablo PEREZ, Professeur de Musique

EQUIPE D'Education Physique et Sportive

Personnels 2223 17 
De gauche à droite : Julien PLANEZ, Jérémy KLIN et Laurine CARRON, Professeurs d'EPS.
Absents : Natacha HOUILLON et Xavier DALOT, Professeurs d'EPS.

Centre De Documentation et d'Information

CDI
De gauche à droite : Guillaume MAYLANDER et Sylvaine CARIO, Professeurs documentalistes.

Personnel de Vie Scolaire

Personnels 2223 6
De gauche à droite : Mylène LAURENT et Jennifer TRICAN, Assistantes d'éducation, Guillaume JUBLOT, CPE, Thomas GARCIA, Delphine ICHINOHE, Ranidao THONGRASAMY, Mathilde QUENTIN, Jean-Laurent RUBIO, Paola REININGER, Franck LETUR et Ousmane BA, Assistants d'éducation.
Absents : Sophie BUHNIK et Jonathan ROSSAZZA, Assistants d'éducation.

Équipe de Surveillants Cantine

Trombinoscope 2122 21
Mayo HAMADA, André DEVAIVRE, Johan ALLEMEERSCH, Véronique DEVAUX, Ludovic MICHUSZEWSKI, Jonathan ROSSAZZA, Astrid CHOQUEREAU, Frédéric DEPLANQUE, Jonathan SALE, Sumiko NISHIMURA et Alice BERTHOLET, Surveillants de cantine.
Absente : Marine INOUE, Surveillante de cantine.

tvbn

La web TV du LFI Tokyo

ZoneAP

Site web de la zone
Asie-Pacifique de l'AEFE 

asia

Le journal des lycées
français en Asie-Pacifique